alt="craquelin-Spillers-and-Bakers-Pilot-titanic"
2 novembre 2015Auteure : Julie Chaumont

On aime ça !

Un craquelin vendu aux enchères pour 23 000$US

Un craquelin qui se trouvait dans une trousse de survie d’un bateau de sauvetage du Titanic a été vendu aux enchères pour 23 000$US. Comme quoi «l’insubmersible» paquebot qui a coulé en 1912 sème encore l’émoi.

Récupéré par James Fenwick, un passager du SS Carpathia – le bateau qui a recueilli des naufragés du Titanic – le désormais célèbre craquelin a été conservé pendant toutes ces années dans une enveloppe, avec la note suivante: «Craquelin Pilot d’un bateau de sauvetage du Titanic avril 1912.»

Lors du drame, Fenwick était accompagné de sa femme, Mabel. Tous deux avaient embarqués à bord du SS Carpathia le 11 avril 1912, à New York. Les nouveaux mariés commençaient un voyage de noces de trois mois en Europe. Jamais ils n’auraient pu se douter qu’ils prendraient part à l’histoire quatre jours après leur départ en participant au sauvetage de plus de 700 naufragés du Titanic, un drame qui a coûté la vie à 1 500 personnes.

Mis aux enchères par la maison britannique Henry Aldridge & Son, le craquelin a été vendu à un collectionneur grec. Parmi les autres objets en vente cette journée-là se trouvaient la photographie de l’iceberg qui a fait couler le Titanic et une tasse appartenant au capitaine du Carpathia.

Inscrivez-vous à l’infolettre